Bancos y entidades financieras de España

Principales bancos

201975113728_banco santander
creditos-al-consumo
convenio3
liberbank-logo
bbva-1200x600
noticia-banco-sabadell-1
1581502816277
ing-direct-logo-720x389
caixabank
bankinter-660x330
abanca_logo
Logo-de-Openbank-800x421

Bancos más grandes de España

A partir de la crisis financiera del 2008, todo el sistema bancario español sufrió grandes cambios que lo llevaron a una situación bastante irreconocible en relación a su situación pocos años antes.

Ciertamente el sector financiero español siempre había tenido algunos elementos disfuncionales respecto a otro lugares del mundo occidental, con una preeminencia de cajas de ahorros provinciales que habían condicionado los servicios y productos financieros durante décadas. Esas cajas de ahorro eran a la práctica como bancos, ya que ofrecían la mayoría de servicios financieros habituales, pero al contrario que los bancos tenían una función social, incluso eran participados por instituciones públicas y sindicatos en sus órganos de decisión.

Estas estructuras llevaron también a abusos y casos de corrupción, que aún a día de hoy, pasados muchos años, siguen sin estar claros y depurados.

Las cajas de ahorros desaparecen

La crisis hizo aflorar que muchas de estas cajas no eran viables, y también que los bancos más potentes aprovecharon la oportunidad para realizar una seria de fusiones y compras, que reorganizó todo el sector financiero español en pocos años.

Por tanto, los bancos más importantes de España se basan justamente en la unión, absorción o compra de otras muchas cajas o bancos más pequeños, se pasó de un sistema atomizado, a un sistema mucho más homogéneo. Esto comportó beneficios y aspectos negativos al conjunto, pero fue una evolución natural de todo el sistema.

Por ejemplo, era muy habitual que hubieran centenares de oficinas de estas cajas y bancos que tenían un volumen de clientes más bien bajo, y por tanto, uno de los principales efectos de esta formación de grandes bancos fue justamente que cerraran muchas oficinas bancarias, que hasta ese momento se consideraba un servicio esencial y que por tanto debía tener presencia en zonas rurales o poco pobladas.

La distribución geográfica de España, muy dada a zonas despobladas, notó este efecto de manera considerable.

Opinión y valoración de los bancos españoles

Los bancos más potentes de España generan siempre ciertas reservar en lo que vendría a su la valoración a nivel mundial de la que disfrutan, el sector financiero español nunca ha destacado por ser demasiado dinámico, y los escándalos, casos de corrupción y estafas que han protagonizado algunas entidades bancarias no han ayudado.

Según los estudios de opinión, los banqueros son uno de los colectivos peor valorados por la ciudadanía, y por tanto, lo bancos también tienen esta mala fama asociada a abusos, sobretodo en lo relacionado a las condiciones y tarifas de los productos financieros mayoristas.

Un sector bancario bajista

Una de las características del sector financiero español es su marcado claramente bajista en bolsa. No es que el sector financiero sea de los más volátiles a nivel mundial, pero los bancos españoles suelen tener peores resultados en bolsa en cada subida y bajada de la bolsa.

Un ejemplo claro ha sido las bajadas respecto al covid-19, dónde los bancos españoles han sufrido peores recuperaciones que el indice general. 

También existen muchas razones que pueden llevar a este factor lejos de pensar que sea culpa de las propias entidades, y es que la inestabilidad política española, los problemas estructurales de la economía, altos indices de paro estructural, una deuda pública disparada, y en general unas decisiones políticas poco solidas, pueden también conllevar esta poca alegría en la inversión bursátil bancaria.

Los bancos más potentes

Dicho todo lo anterior, lo cierto es que existen buenos bancos españoles, rigurosos y que llevan a cabo su labor dentro del sistema económico de forma más que correcta, como en todo, a veces las malas prácticas de unos pocos pueden conllevar la generación de opines negativas respecto a un todo.

En el siguiente cuadro tenemos los bancos más importantes de España, pero hay un detalle importante a tener en cuenta, y es que el espacio de integración europeo conllevó también que muchos bancos de otros países de la Unión, operaran en territorio español, lo que conlleva que en este top, llame la atención la falta de algunos bancos conocidos, como es por ejemplo ING, pero consideramos que estábamos hablando únicamente de los bancos españoles.

Curiosamente, vemos que en el top11 de bancos más importantes de España, hay presencia de muchas antiguas cajas, o fusiones de ellas, un proceso que merece de una entrada mucho más extensa de los apuntes que hemos podido indicar anteriormente.

 BancoCotizaciónActivos
Mundo
Activos
España
1Banco Santander82,221487,05464,70
2BBVA45,56731,85346,40
3CaixaBank22,89347,93347,90
4Bankia11,92229,10229,10
5Banc de Sabadell9,24212,51148,90
6Bankinter7,0967,1867,18
7Unicaja1,9558,0058,00
8IbercajaSin cotización57,9057,90
9KutxabankSin cotización56,6056,60
10AbancaSin cotización48,3048,30
11Liberbank2,8738,3241,80
Compartir es vivir:
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Quizá te interese: